RENCANA PELAKSANAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 3 Rembang
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Legenda.
Alokasi Waktu : 1 X pertemuan (2 jp)
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti
kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat
1.
Mendengar
dan mencatat kata-kata sulit dalam teks dengaran cerita legenda
2.
Berdiskusi dan
mengartikan kata-kata sulit dalam teks dengaran cerita legenda
3.
Mengajukan dan menjawab pertanyaan teks
legenda yang didengarkan dalam ragam karma dengan santun
4.
Mendiskusikan
isi teks legenda
5.
Mengungkapkan
nilai-nilai luhur yang terdapat dalam legenda secara tertulis
B.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1.
Apresiasi
dan motivasi
2. Peserta didik mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan membaca doa.
3.
Guru
mengecek kehadiran Pesrta didik
4.
Guru
meriview materi pembelajaran sebelumnya.
5.
Guru
menyampaikan tujuan dan kemampuan yang akan dicapai peserta didik dan penilaian
sikap selama pembelajaran.
6.
Guru menyampaikan
rencana kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti
·
Peserta
didik mendengarkan wacana dengaran cerita legenda dengan santun
·
Peserta
didik bertanya jawab tentang kata-kata yang dianggap sulit yang terdapat wacana
dengaran cerita legenda dengan kritis.
·
Peserta
didik berdiskusi tentang pokok-pokok isi legenda dengan berkolaborasi.
·
Peserta
didik berlatih menuliskan pokok-pokok isi legenda yang didengarkan dengan tanggung Jawab.
·
Peserta
didik mengungkapkan isi legenda yang didengarkan secara tertulis.
Penutup
·
Membuat
rangkuman /simpulan pelajaran dengan bimbingan guru,
·
Melaksanakan
refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
·
Memberikan
tugas individu untuk membuat
project
·
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
C. PENILAIAN
Pengetahuan
a.
Tehnik Penilaian :
Tes obyektif
b.
Bentuk Instrumen :
Tes isian singkat
Ketrampilan
a.
Tehnik Penilaian :
Tes praktik
b. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja dan produk
Mengetehui, Rembang,
10 Juli 2020
Kepala sekolah Guru
mata pelajara
Menik
Mustikatun, S.Pd. Dwi
Fitri Paramita, S.Pd
NIP.
19690515 200501 2 010 NIP.
19690515 200501 2 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 3
Rembang
Mata Pelajaran : BahasaJawa
Kelas / Semester : VIII / 1
MateriPokok :
Pesan / Iklan
AlokasiWaktu : 2 x pertemuan (4jpl)
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
1
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan peserta didik
dapat:
1. Mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang isi pesan berbahasa
Jawa yang di dengarkan dalam ragam krama dengan jujur, disiplin dan
tanggungjawab.
2. Mendiskusikan
isi pesan dengan jujur, disiplin dan tanggungjawab.
3. Mengelompokkan
macam-macam pesan.
4. Mengungkapkan
isi pesan yang didengarkan secara tertulis dengan jujur, disiplin dan tanggungjawab
Pertemuan
2
1.
Disajikan
iklan berbahasa Jawa, peserta didik dapat membaca iklan dengan tanggungjawab
2.
Menulis
iklan berbahasa Jawa dengan ragang krama atau ngoko atau ngoko alus
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
I
a.
Kegiatan Pendahuluan
(8 menit)
1. Guru memberikan salam, dilanjutkan berdoa, menyanyikan lagu
Indonesia Raya
2. Guru mengabsen peserta didik kemudian memberikan informasi tentang
materi yang akan disampaikan
3. Guru menyampaikan apersepsi seputar pesan atau atur-atur kepada peserta
didik dengan tayangan“Sapa kang mangerteni
isine pesan/atur-atur iki?” Banjur kalebu jenis pesan / atur-atur apa
b.
Kegiatan Inti (60
menit)
1.
Guru
membagi kelompok secara heterogen, setiap kelompok 5 atau 6 siswa.
2.
Peserta didik melakukan
kegiatan literasi membaca pesan dilanjutkan menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan pesan (LK 1)
3.
Peserta didik berdiskusi
dengan kelompoknya untuk menjawab pertanyaan tentang pesan, kemudian menyampaikan
hasil diskusi didepan kelompok lain,
4.
Kelompok lain
merespon dengan cara bertanya, memberikan komentar atau saran.
5.
Guru memberikan tanggapan
/ apresiasi
c. Kegiatan Penutup (12 menit)
1. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran pada hari
ini.
2. Siswa bersama guru mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami isi pesan / atur-atur.
3. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran berikutnya.
PertemuanII
a.
Kegiatan Pendahuluan
(8 menit)
1.
Guru
memberikan salam, dilanjutkan berdoa, ditutup menyanyikan lagu Indonesia Raya
2.
Guru
mengabsen peserta didik kemudian memberikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
3.
Guru menyampaikan
informasi tentang Tujuan pembelajaran, kompetensi dasar dan capaian pembelajaran
materi hari ini
4.
Guru
menyampaikan apersepsi seputar iklan kepada peserta didik dengan tayangan,
kemudian bertanya “Sapa kang mangerteni isine
iklan iki?” Banjur kalebu jenis iklan apa?”
b.
Kegiatan Inti (60
menit)
1. Peserta didik membaca iklan
2. Peserta didik menulis iklan sesuai tema yang
diberikan guru
3. Peserta didik menyerahkan hasil karyanya untuk
dinilai guru
c. Kegiatan Penutup (12 menit)
1. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran tentang iklan
2. Siswa bersama guru mengidentifikasikan hambatan yang dialami saat menulis iklan
3. Siswa menyimak informasi tentang rencana tindak lanjut pembelajaran berikutnya
C.
PENILAIAN
1.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : Tes Objektif
b.
Bentuk Instrumen : Tes Isian singkat
2.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian : Tes Praktik
b.
Bentuk Instrumen : Tes Uji petik, kerja, dan produk
Rembang, 10 Juli 2020
KepalaSekolah Guru
Mata Pelajaran
Menik Mustikatun, S.Pd. Dwi
Fitri Paramita, S.Pd.
NIP.
19690515 200501 2 010 NIP.
19830712 200903 2 010
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Rembang
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester
: VIII / 1
Materi Pokok : Serat Wulangreh Pupuh Gambuh
Alokasi Waktu
: 2 X pertemuan (4j)
1.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan mengamati
tembang Gambuh peserta didik diharapkan dapat :
1.
Mengartikan kata-kata
sulit dengan tepat
2.
Menjawab pertanyaan
tembang Gambuh dengan benar
3.
Menuliskan isi teks
piwulang serat Gambuh dengan menggunakan bahasanya sendiri
4.
Menyampaikan secara
lisan isi teks piwulang serat Gambuh dengan lafal yang jelas
5.
Menembangkan tembang
Gambuh dengan intonasi yang tepat
B.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
1.
Mengawali dengan apersepsi seputar jenis tembang Gambuh
“Sapa sing wis tau nembang macapat?
Tembang macapat iku apa wae?
Kegiatan
Inti
1.
Peserta didik
mendengarkan tembang Gambuh dari rekaman vidio
2.
Peserta didik
mengartikan kata-kata yang dianggap sulit yang terdapat dalam tembang Gambuh
yang didengarkan melalui rekaman vidio
3.
Peserta didik
menjawab pertanyaan tentang isi temb ang Gambuh
4.
Peserta didik
menganalisis (HOTS) isi tembang Gambuh dengan cara berdiskusi
5.
Peserta didik
menyampaikan secara lisan isi tembang Gambuh
6.
Peserta
didik menembangkan tembang Gambuh
Penutup
1.
Guru
bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai
2.
Guru
memberikan tugas kelompok untuk mencari tembang Gambuh pada 2
C. PENILAIAN
1.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : Tes Objektif
b.
Bentuk
Instrumen : Tes uraian, isian singkat
2.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian : Tes Praktik
b.
Bentuk
Instrumen : Tes produk, portofolio
KepalaSekolah Guru
Mata Pelajaran
Menik Mustikatun, S.Pd. Dwi
Fitri Paramita, S.Pd.
NIP. 19690515 200501 2 010 NIP.
19830712 200903 2 010
Tidak ada komentar:
Posting Komentar